Vente aux enchères de bijoux et argenterie de valeur

Vous cherchez une bague de fiançailles ou un pendentif en diamant pour les 40 ans de votre épouse ? Venez découvrir notre sélection de bijoux d’exception chez Montargis Enchères.

Diamants, émeraudes, rubis, saphirs, etc. Toutes les pierres précieuses et bijoux sont à l’honneur dans nos ventes aux enchères.

Amateur ou collectionneur d’argenterie… Bienvenue dans l’univers de l’orfèvrerie !

Venez nous rendre visite

Vente aux enchères de bijoux anciens

Tous les bijoux sont à l’honneur lors de nos ventes aux enchères. Colliers de perles, diamants, bagues ornées de saphirs, de rubis ou d'émeraude… Chaque client peut y trouver son bonheur.

Vous cherchez pour une occasion particulière ou pour votre propre plaisir un bijou spécifique ou une pierre précieuse bien précise ?

 N’hésitez pas à venir nous rendre visite dans notre hôtel des ventes de Montargis, dirigé par Maître Olivier Baron, commissaire-priseur depuis 1997, ou à vous rendre sur www.interencheres.com. Vous pourrez y chercher et sélectionner le bijou de vos rêves, y déposer une enchère ou attendre la vente en « live » pour y participer et enchérir.

Vous avez hérité de bijoux anciens que vous souhaitez vendre aux enchères. Maître Baron vous conseille pour choisir avec vous la meilleure façon de procéder à la vente et d’en obtenir ainsi le meilleur prix.

 Bijoux, mobilier ancien ou neuf, tableaux ou encore voitures de collection : notre commissaire-priseur assure des estimations gratuites et confidentielles tous les lundis après-midi de 14h à 18h sur rendez-vous.

Vente aux enchères
d’argenterie de valeur

Vous avez hérité d’un lot important d’argenterie lors d’une succession et vous n‘en avez pas l’utilité. Ou vous cherchez tout simplement de nouveaux éléments d'argenterie pour compléter votre ménagère.

En lots ou au détail, nous organisons des ventes aux enchères sur le thème « Arts de la table » pour toute l’argenterie et les pièces d’orfèvrerie.

Découvrez sur www.interencheres.com tout notre catalogue « Arts de la table ».

Que vous cherchiez des objets en argent, en métal argenté ou en vermeil… Des ménagères du XVIIIe ou XIXe siècle, Christofle ou Puiforcat… Tout l’univers de l’argenterie est représenté lors de nos ventes aux enchères.

Quelques exemples de produits récurrents que vous pouvez retrouver lors de nos ventes :

  • Services à thé
  • Légumiers
  • Couverts de table
  • Timbales
  • Saucières
  • Flambeaux et bougeoirs

Vous pouvez également trouver parfois de petits objets luxueux tels que des étuis à cigarettes et des tabatières.

Retrouvez nos ventes futures, suivez et enchérissez en "live" sur www.interencheres.com

Logo Interencheres

Olivier Baron
Share by: